15.9 C
Paphos
Saturday, April 20, 2024

Взрослые тоже хотят учиться!

Осень – удивительное время года! Все строят планы на предстоящий учебный год и задумываются о том, в какое русло направить не только энергию своего ребенка, но и свою собственную.


И если с нашими детьми более или менее понятно – все развивающие занятия давно обсуждены на форумах в интернете, – то нам, взрослым, не так уж просто найти себе увлечение. Да такое, чтобы было интересно, непринужденно, с большим количеством новых знакомств и при этом недорого. Поэтому мы решили обратить ваше внимание на программу, которую предлагает в 2016-2017 учебном году Министерство образования и культуры Кипра. Думаем, каждый из вас найдет в ней что-то для себя. Тем более что география и время проведения занятий настолько различны, что смогут вписаться практически в любой ваш график.

Общая информация

Η ταχύτητα σκοτώνει

– Программа действует как в городах (Никосия, Лимассол, Ларнака, Пафос, Фамагуста), так и в сельской местности.
– Занятия проводятся в быть в утренние, дневные и вечерние часы.
– Встречи слушателей могут проходить в различных учебных заведениях: в школах, гимназиях, вузах, техникумах и т.д.
– Участвовать в программе могут все жители и гости Кипра старше 15 лет, независимо от национальности и статуса проживания на острове.
– Обучение выбранному предмету предполагает 90-минутные занятия один раз в неделю с октября по май. Всего 24 встречи за весь учебный год.
– Стоимость обучения колеблется от 45 до 55 евро в год в зависимости от направления.
– Оплата осуществляется только через банковский перевод. Более подробные инструкции будут даны учителем на первом занятии.
– Люди старше 65 лет или с ограниченными физическими возможностями имеют право на бесплатное участие во всех программах.
– Официальным языком преподавания является греческий. Но, как показывает практика, из-за того, что большинство групп интернациональные, основным языком общения становится английский.

Направления

Здоровье и красота:
Красота (маникюр, педикюр, коррекция бровей, чистка лица, депиляция и т.д.). Парикмахерское дело (о здоровье, красоте и уходе за волосами). Диетология. Оказание первой помощи.

Спорт:
Зумба. Стрельба из лука. Шахматы. Гимнастика. Гимнастика для пожилых людей.

Изобразительное искусство:
Иконопись. Витражи. Мозаика. Живопись. Карикатура. Фотография.

Рукоделие:
Вышивка. Ювелирные изделия ручной работы. Фарфоровые куклы. Шитье. Вязание крючком.

Ремесла:
Керамика. Резьба по дереву. Столярное дело. Строительство. Мозаика. Витражи.
Дизайн, интерьер, дом:
Икебана. Дизайн и проектирование одежды. Дизайн интерьера. Садоводство.

Кулинария:
Кондитерское дело. Традиционна кипрская кухня. Виноделие.

Гуманитарное направление:

Иностранные языки: английский, арабский, болгарский, французский, немецкий, иврит, греческий, испанский, итальянский, польский, русский, турецкий, язык жестов. Связи с общественностью. Журналистика. Социология (социализация личности, семья, гендерные отношения, разводы и т.д.). Правовые вопросы (разбор юридических понятий, Конституции и Уголовного кодекса). Философия. Психология. Археология на Кипре. Политология.

Танцы/Театр:
Аргентинское танго. Греческие танцы. Европейские танцы (танго, вальс, фокстрот и т.д.). Танцы Кипра. Латиноамериканские танцы (сальса, меренга, ча-ча, румба, самба, мамбо). Театр.

Техническое направление:
Электротехника. Электроника. Компьютеры. Аэромоделирование. Архитектурное проектирование (AutoCAD). Астрономия-астрофизика.

Бизнес:
Типографское дело. Обучение быстрому набору текста (английский, греческий). Менеджмент личных финансов. Бизнес управление. Бухгалтерский учет. Маркетинг. Стенография.

Греческий – теперь только раз в неделю.
Программа, спонсируемая Европейским социальным фондом, закончилась. Поэтому уроки греческого будут проходить один раз в неделю. И по окончанию обучения сертификационный экзамен проводиться не будет.

Регистрация и контактные данные:

Заявки на обучение принимаются онлайн на веб-сайте Министерства образования: www.moec.gov.cy/epimorfotika до 27 сентября и непосредственно в образовательных центрах при муниципалитетах:

Никосия:
Ministry of Education and Culture
Kimonos and Thoukydidou Corner
1434 Lefkosia
Office No. 344.
Тел: 22 800800/803/797
Email: [email protected]

Лимассол:
Versallion Street 53
3012 Lemesos
Тел: 25 877524
Email: [email protected]

Ларнака и Фамагуста:
Eleftherias Avenue 65
Oikonomou building, 1st floor
7102 Aradippou
Teл: 24 813264
Email: [email protected]

Пафос:
Neofytou Nikolaidi Street
New District Government Offices
P.O. Box 60077, 8100 Pafos
Тел: 26 804521/522
Email: [email protected]

 

Support Local Business

ΤΕΛΕΥΤΑΙΕΣ ΕΙΔΗΣΕΙΣ